Психолого-педагогическая деятельность

Психолог детского сада, педагог-психолог – специалист, обеспечивающий развитие и сохранение психического, соматического здоровья воспитанников и их социальное благополучие. Педагог-психолог входит в состав психологической службы образовательного учреждения, способствует созданию в нем гармоничной социальной атмосферы и принимает меры по профилактике возникновения социальной дезадаптации воспитанников. Оказывает психолого-коррекционную и реабилитационную помощь учащимся и осуществляет консультативную помощь их родителям. Особенно в помощи нуждаются дети, имеющие нарушения в психофизическом развитии, дети из неблагополучных семей, лишенные попечения родителей и т.п. Педагог-психолог проводит также консультации для педагогов по вопросам практического применения психолого-педагогических знаний.

Если родителя или педагога беспокоят трудности в поведении ребенка, сложности в его общении со сверстниками, неудачи в занятиях, плаксивость, чрезмерная возбудимость или еще какие-либо особенности в его развитии, то полезно обратиться за консультацией к педагогу-психологу.

Детский психолог внимательно выслушает, предложит ребенку выполнить несколько заданий (нарисовать рисунок на заданную тему, сложить пазл или матрешку и т.п.), побеседует с ним и подробно расспросит родителя (ведь важным является все – развитие ребенка с рождения, семья, окружение ребенка, стиль воспитания и т.д.). В результате педагог-психолог сможет увидеть, каковы особенности развития ребенка, в чем причина беспокоящих взрослых проявлений. А, поняв причину, даст рекомендации о том, как родителю или педагогу вести себя с ребенком, чем с ним полезнее всего заниматься, как организовать его досуг.

Проблемы, с которыми обращаются к детским психологам:

— Проблемы поведения

— Неуспешность на занятиях

— Трудности в общении

— Взаимоотношения детей и родителей

— Кризисные ситуации

— Расстройства настроения

— Гиперактивность, нарушения внимания

— Страхи, тики, заикание, навязчивости и др. расстройства

— Задержки речевого и психического развития

Если Вы чувствуете необходимость проконсультироваться по вопросам развития Вашего ребенка с детским психологом, то можете обратиться к нему в часы работы или договориться о встрече в удобное для Вас время.

Педагог-психолог ДОУ № 9 — Конина Екатерина Викторовна (персональный сайт https://infourok.ru/user/konina-ekaterina-viktorovna)

Прием родителей: четверг, с 15.00 до 17.30

тел.8(49621)4-77-18

Форма согласия родителей (законных представителей) на психологическое сопровождение ребенка