Средства обучения и воспитания

Средства обучения и воспитания, используемые в ДОУ для обеспечения образовательной деятельности, рассматриваются в соответствии с ФГОС к условиям реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования как совокупность учебно-методических, материальных, дидактических ресурсов, обеспечивающих эффективное решение воспитательно-образовательных задач в оптимальных условиях.

Развивающая предметно-пространственная среда создана с учетом интеграции образовательных областей. Материалы и оборудование могут использоваться и в ходе реализации других областей. Подбор средств обучения и воспитания осуществляется для тех видов детской деятельности (игровая, продуктивная, познавательно-исследовательская, коммуникативная, трудовая, музыкально-художественная деятельности, восприятие художественной литературы), которые в наибольшей степени способствуют решению развивающих задач на уровне дошкольного образования, а также с целью активизации двигательной активности ребенка.

Оборудование отвечает санитарно-эпидемиологическим нормам, гигиеническим, педагогическим и эстетическим требованиям.

Образовательные области Материально-техническое и учебно-материальное обеспечение
Физическое развитие Обручи пластмассовые, палки пластмассовые гимнастические, мячи разного диаметра, набор кеглей, дуги для подлезания, корригирующие дорожки, скамейки для ходьбы (наклонная, ребристая), шведская стенка, кольцеброс, мешочки для метания, скакалки детские, канат для перетягивания, флажки разноцветные, ленты.

Набор предметных картинок «Предметы гигиены».

Набор предметных картинок «Мое тело», «Режим дня».

Наглядные методические пособия (плакаты, картины).

Социально-коммуникативное развитие Грузовые, легковые автомобили.

Куклы в одежде по сезонам, куклы в костюмах народов мира, куклы по профессиям, куклы-младенцы, мебель и коляски для кукол.

Набор демонстрационных картин «Правила дорожного движения», «Пути и средства сообщения».

Набор демонстрационных картин «Правила пожарной безопасности».

Набор предметных картинок «Транспорт».

Наборы сюжетных картинок «Дорожная азбука», «Уроки безопасности».

Набор предметных карточек «Профессии», «Символика»

Дидактические пособия, печатные пособия (картины, плакаты).

Наборы игрушечной посуды.

Наборы парикмахера.

Наборы медицинских игровых принадлежностей.

Игровой модули «Кухня», «Парикмахерская», «Аптека», «Магазин».

Оборудование для трудовой деятельности (совочки, грабельки, палочки, лейки пластмассовые детские)

Природный материал и бросовый материал для ручного труда

Картины, плакаты «Профессии», «Кем быть», «Государственные символы России» и др.

Набор предметных картинок «Инструменты», «Посуда», «Одежда» и др.

Книги, энциклопедии, тематические книги.

Познавательное развитие Макеты «Государственных символов России».

Географические карты, атласы, хрестоматии

Демонстрационные (гербарии, муляжи, макеты, стенды, модели демонстрационные)

Учебные приборы (микроскоп, колбы, пробирки, лупы, песочные часы, компас и др).

Наборы тематических предметных картинок «Посуда», «Овощи», «Фрукты», «Деревья», «Животные», «Птицы», «Мебель», «Бытовые приборы», «Растения», «Грибы», «Ягоды», «Одежда», «Насекомые».

Серия демонстрационных сюжетных тематических картин «Дикие Животные», «Домашние животные» «Мир животных», «Домашние птицы», «Птицы», «Времена года».

Домино с цветными изображениями, шнуровки различного уровня сложности, игрушки-персонажи, напольный крупногабаритный конструктор, наборы настольного конструктора, набор счетного материала, счетные палочки, комплект цифр и букв на магнитах, набор плоскостных геометрических фигур, наборы раздаточного математического оборудования.

Мозаика с плоскостными элементами различных геометрических форм, дидактические игры «Цвет», «Форма», «Фигуры».

Муляжи фруктов и овощей

Речевое развитие Предметные игрушки-персонажи.

Сюжетные картины

Методическая литература

Обучающие пазлы «Учимся читать», «Азбука», «Развиваем речь, мышление и мелкую моторику», домино.

Художественно -эстетическое развитие Комплекты детских книг для каждого возраста, детские энциклопедии, иллюстрации к детской художественной литературе, портреты писателей.

Магнитная доска, мольберт, репродукции художников, комплект изделий народных промыслов, наборы демонстрационного материала «Городецкая роспись», «Гжель», «Хохлома», «Дымковская игрушка».

Бумага для рисования, палитра, стаканчики, трафареты, кисочки, карандаши простые, цветные, мелки восковые, бумага цветная, картон цветной, белый, безопасные ножницы, клей канцелярский, кисточка щетинная, пластилин, доска для работы с пластилином.

Комплекты CD-дисков с музыкальными произведениями, набор шумовых музыкальных инструментов (музыкальные колокольчики, бубны, игровые ложки, трещотка, барабан, погремушки), металлофон, ксилофон.

Комплекты костюмов театрализованной деятельности, шапочки для театрализованной деятельности, ширма для кукольного театра настольная, игрушки-персонажи, флажки разноцветные, ширмы для театра, куклы

Технические средства обучения Проектор, экран.

Интерактивная доска.

Магнитофон, компьютер, ноутбук, музыкальный центр, телевизионная панель,

Тематические мультимедийные презентации.

Цифровые музыкальные аудиозаписи.